QQ English ITパーク

QQ English ITパーク

キューキュー イングリッシュ アイティー パーク

話すことに特化したカリキュラム カランメソッドの正式認定校

・韓国人 台湾人 中国人 イラン人 タイ人 パキスタン人など 多国籍の生徒が在籍
・ITパーク内に位置する好立地 大規模学校
・講師陣はTESOL資格を取得しており質が高い

qq-english-itpark-topthm

2016/10/01 更新

QQ English ITパーク校からのお知らせ

フィリピン祝日に授業が開校される際は、1日あたり3,500円が追加料金となります。

学校の特徴

QQ English ITパーク校は2009年開校の日本人経営校で、セブの中心街ITパークと呼ばれる経済開発区内にある語学学校です。講師陣は全員TESOL(英語教師)資格を取得しており、イギリスの言語学スペシャリストによるトレーニングを定期的に受けているため、質の高い講師が揃っています。またカランメソッドというイギリスで開発されたカリキュラムもセブで唯一の認定校として提供しております。

学校の基本情報

エリア セブ
住所 8th Floor Skyrise4,Cebu IT Park,Apas Cebu City,Philippines
設立年度 2012年
学校資本 日本人
認可 SSP認定学校 TESDA登録学校
学生定員 300名
日本人生徒比率 60%
講師数 600名
スタッフ 100名
日本人スタッフ 在籍
学校施設 学生ラウンジ、売店、食堂、自習室、多目的エリア、プール、スポーツジム、など

宿泊施設の基本情報

洗濯 各自 ※ランドリーを利用
掃除 各自
設備 机、椅子、トイレ、シャワー、洗面所、クローゼット、ケーブルテレビ、エアコン、ベッド、共用冷蔵庫、共用キッチン、炊飯器、電子レンジ、トースター、コンロ、調理器具(まな板、包丁、皿など)、洗濯機、など
※学生寮のタイプにより一部異なるためご注意ください。
食事 3食付
インターネット Wi-Fi利用可能
門限 なし
入寮日 入学前日の日曜日
退寮日 卒業翌日の土曜日12時まで
その他 禁止事項
異性の部屋への立ち入り
暴力や器物破損
学校運営に支障を与える行為

コース

ライトプラン
詳細(コマ) マンツーマン授業6コマ
夜間特別クラス2コマ
内容 1日にマンツーマンレッスンを6コマ受講できるお手軽プランです。英語レベルに応じた個別のカリキュラムで、スピーキング委重点を置きながら、英語の4スキル「読む・書く・聞く・話す」をバランスよく身につけていきます。
スタンダードプラン
詳細(コマ) マンツーマン授業6コマ
グループ授業2コマ
夜間特別クラス2コマ
内容 1日6コマのマンツーマンレッスンに加え、グループレッスンが2コマ受講できる基本プランです。カランメソッドやTOEIC、ビジネスプレゼンテーションなど、目的に応じたカリキュラムが選択できるようになります。グループディスカッションも含まれた非常にバランスの良いプランです。
スペリアプラン
詳細(コマ) マンツーマン授業8コマ
夜間特別クラス2コマ
内容 1日8コマ全てをマンツーマンレッスンで受講できる特別プランです。スタンダードプランと同様、カランメソッドやTOEIC、ビジネスプレゼンテーションなど、目的に応じたカリキュラムを選択できます。

タイムテーブル

こちらは参考例となりますので、科目が順不同になります。あらかじめご了承ください。

スタンダードプラン
時間 時限数 内容
7:30~8:00 朝食
8:00~8:50 1時間目 マンツーマン授業
9:00~9:50 2時限目 グループ授業
10:00~10:50 3時限目 マンツーマン授業
11:00~11:50 4時限目 マンツーマン授業
12:00~13:00 昼食
13:00~13:50 5時限目 マンツーマン授業
14:00~14:50 6時限目 マンツーマン授業
15:00~15:50 7時限目 グループ授業
16:00~16:50 8時限目 マンツーマン授業
17:00~17:50 自習
18:00~19:00 夕食
19:00~19:50 9時限目 夜間特別グループクラス
20:00~20:50 10時限目 夜間特別グループクラス
21:00~22:00 自由時間/自習

見積り

ライトプラン
1人部屋 2人部屋 4人部屋
1週 ¥78,800 ¥75,300 ¥70,000
2週 ¥109,800 ¥103,100 ¥93,100
3週 ¥130,000 ¥122,100 ¥117,600
4週 ¥159,800 ¥149,800 ¥129,800
8週 ¥319,600 ¥229,600 ¥259,600
12週 ¥479,400 ¥449,400 ¥389,400
16週 ¥639,200 ¥599,200 ¥389,200
20週 ¥799,000 ¥749,000 ¥649,000
24週 ¥958,800 ¥898,800 ¥778,800
スタンダードプラン
1人部屋 2人部屋 4人部屋
1週 ¥85,000 ¥81,000 ¥76,300
2週 ¥118,100 ¥111,400 ¥101,500
3週 ¥149,100 ¥139,000 ¥128,100
4週 ¥179,800 ¥169,800 ¥149,800
8週 ¥359,600 ¥339,600 ¥299,600
12週 ¥539,400 ¥509,400 ¥449,400
16週 ¥719,200 ¥679,200 ¥599,200
20週 ¥899,000 ¥849,000 ¥749,000
24週 ¥1,078,800 ¥1,018,800 ¥898,800
スーペリアプラン
1人部屋 2人部屋 4人部屋
1週 ¥96,300 ¥92,800 ¥87,500
2週 ¥133,000 ¥126,400 ¥116,400
3週 ¥168,000 ¥159,600 ¥147,000
4週 ¥199,800 ¥189,800 ¥164,800
8週 ¥399,600 ¥379,600 ¥329,600
12週 ¥599,400 ¥569,400 ¥494,400
16週 ¥799,200 ¥759,200 ¥659,200
20週 ¥999,000 ¥949,000 ¥824,000
24週 ¥1,198,800 ¥1,138,800 ¥988,800

事前支払い

項目 金額 備考
入学金 ¥15,000
海外送金手数料 ¥3,000
空港ピックアップ ¥3,000
航空券費用 各自手配 往復チケットが必要です。
海外旅行保険 各自手配 クレジットカード付帯保険サービスが使えなければ加入必須です。
祝日追加料 ¥3,500
食事代 ¥5,000 1週間分/1日3食

授業費の中に、宿泊費、インターネット接続料、掃除代および洗濯代が含まれています。

現地支払い

項目 金額 備考
SSP 6500ペソ 加入必須です。
ACR Iカード 3000ペソ 59日以上滞在の方が対象です。
VISA費用 下記表示 30日以内は無料です。
水道光熱費 週数×500ペソ
教材費
寮保証金
ID代 200ペソ
空港使用税 750ペソ 帰国時に空港カウンターで支払い
管理費

VISA費

滞在可能期間 金額
30日間 無料
59日間 3340ペソ
89日間(12週) 7650ペソ
119日間(16週) 10290ペソ
149日間(20週) 12930ペソ
179日間(24週) 15570ペソ

ギャラリー