CROSS×ROAD

CROSS×ROAD

クロス ロード

旅人が集まる、旅人のための英語学校

・留学前にスカイプでの無料個別セッションが可能
・完全オーダメイド式で個人個人に最適な授業を提供
・世界一周経験者の日本人夫妻による万全のサポート体制

cross×road-topthm

2016/10/01 更新

CROSS×ROADからのお知らせ

■年末年始休スケジュールについてはお問い合わせください。

学校の特徴

世界一周の旅にチャレンジしたい方、ワーキングホリデーを控えている方など、海外へ進出していこうとしている方たちのために、世界一周の経験を持つ日本人夫婦がオーナーとして、経験を活かしたアドバイスやサポートをしているアットホームな語学学校です。留学が始まる12週間前からオンラインで無料セッションが受けられるのも、実践面を重視する当校ならではの取り組みです。(※滞在4週間以上の生徒様対象となります。) 出発前に英語学習の計画を立てたり、基礎的なトレーニングを受けることができたりと、不安を少しでも解消してから留学生活をスタートさせることが可能となっています。

学校の基本情報

エリア セブ
住所 E3 Emeralds estate,Cabancalan,Talamban,Mandaue city
設立年度 2013年
学校資本 日本人
認可 SSP認定学校 TESDA登録学校
学生定員 40名
日本人生徒比率 100%
講師数 25名
スタッフ 4名
日本人スタッフ 在籍
学校施設 共有ラウンジ、食堂、プール、バスケットコート、など

宿泊施設の基本情報

洗濯 土日祝日を除く毎日実施
掃除 週1回
設備 Wi-Fi、キッチン、冷蔵庫、無料ウォーターサーバー、ラウンジ(共有スペース)、トイレ、シャワー、ベッド、勉強机、エアコン(全室)、扇風機、ドライヤー
食事 平日3食付(金曜日夕食は除く)
インターネット 学校内にWi-Fi設備あり
門限 なし
入寮日 入学前日の日曜日
退寮日 卒業翌日の土曜日
その他 禁止事項
異性の部屋への立ち入り
暴力や器物破損
学校運営に支障を与える行為

コース

ライトプラン
詳細(コマ) マンツーマン授業4コマ + 無料グループ授業2コマ
内容 ライトプランは、マンツーマンレッスン4コマのプランです。無料のグループレッスンに参加すると6コマになります。
スタンダードプラン
詳細(コマ) マンツーマン授業6コマ + 無料グループ授業2コマ
内容 スタンダードプランは、マンツーマンレッスン6コマのプランです。無料のグループレッスンに参加すると8コマになります。
スペリアプラン
詳細(コマ) マンツーマン授業8コマ + 無料グループ授業2コマ
内容 スペリアプランは、マンツーマンレッスン8コマのプランです。無料のグループレッスンに参加すると10コマになります。英語漬けなりたい方はこのプランがオススメです。

タイムテーブル

こちらは参考例となりますので、科目が順不同になります。あらかじめご了承ください。

スタンダードプラン
時間 時限数 内容
7:20~8:00 朝食
8:00~8:20 早朝テスト
8:30~9:20 1時間目 マンツーマン授業(日常英会話)
9:30~10:20 2時限目 マンツーマン授業(ディスカッション)
10:30~11:20 3時限目 グループ授業(カランメソッド)
11:30~12:20 4時限目 マンツーマン授業(発音矯正)
12:20~12:50 昼食
13:30~14:20 5時限目 マンツーマン授業(リスニング)
14:30~15:20 6時限目 グループ授業(カランメソッド)
15:30~16:20 7時限目 マンツーマン授業(瞬間英作文)
16:30~17:20 8時限目 マンツーマン授業(音読)
17:20~18:00 夕食
18:00~19:30 自由時間
19:30~22:00 夜自習
22:00~23:00 自由時間/自習時間

見積り

ライトプラン
デラックス1人部屋 1人部屋A 1人部屋B 1人部屋C
1週 ¥45,000 ¥37,500 ¥40,000 ¥41,250
2週 ¥90,000 ¥75,000 ¥80,000 ¥82,500
3週 ¥135,000 ¥112,500 ¥120,000 ¥123,750
4週 ¥180,000 ¥150,000 ¥160,000 ¥165,000
8週 ¥360,000 ¥300,000 ¥320,000 ¥330,000
12週 ¥540,000 ¥450,000 ¥480,000 ¥495,000
16週 ¥720,000 ¥600,000 ¥640,000 ¥660,000
20週 ¥900,000 ¥750,000 ¥800,000 ¥825,000
24週 ¥1,080,000 ¥900,000 ¥960,000 ¥990,000
1人部屋D 2人部屋 4人部屋
1週 ¥42,500 ¥37,500 ¥35,000
2週 ¥85,000 ¥75,000 ¥70,000
3週 ¥127,500 ¥112,500 ¥105,000
4週 ¥170,000 ¥150,000 ¥140,000
8週 ¥340,000 ¥300,000 ¥280,000
12週 ¥510,000 ¥450,000 ¥420,000
16週 ¥680,000 ¥600,000 ¥560,000
20週 ¥850,000 ¥750,000 ¥700,000
24週 ¥1,020,000 ¥900,000 ¥840,000
スタンダードプラン
デラックス1人部屋 1人部屋A 1人部屋B 1人部屋C
1週 ¥51,250 ¥43,750 ¥46,250 ¥47,500
2週 ¥102,500 ¥87,500 ¥92,500 ¥95,000
3週 ¥153,750 ¥131,250 ¥138,750 ¥142,500
4週 ¥205,000 ¥175,000 ¥185,000 ¥190,000
8週 ¥410,000 ¥350,000 ¥370,000 ¥380,000
12週 ¥615,000 ¥525,000 ¥555,000 ¥570,000
16週 ¥820,000 ¥700,000 ¥740,000 ¥760,000
20週 ¥1,025,000 ¥875,000 ¥925,000 ¥950,000
24週 ¥1,230,000 ¥1,050,000 ¥1,110,000 ¥1,140,000
1人部屋D 2人部屋 4人部屋
1週 ¥48,750 ¥43,750 ¥41,250
2週 ¥97,500 ¥87,500 ¥82,500
3週 ¥146,250 ¥131,250 ¥123,750
4週 ¥195,000 ¥175,000 ¥165,000
8週 ¥390,000 ¥350,000 ¥330,000
12週 ¥585,000 ¥525,000 ¥495,000
16週 ¥780,000 ¥700,000 ¥660,000
20週 ¥975,000 ¥875,000 ¥825,000
24週 ¥1,170,000 ¥1,050,000 ¥990,000
スペリアプラン
デラックス1人部屋 1人部屋A 1人部屋B 1人部屋C
1週 ¥57,500 ¥50,000 ¥52,500 ¥53,750
2週 ¥115,000 ¥100,000 ¥105,000 ¥107,500
3週 ¥172,500 ¥150,000 ¥157,500 ¥161,250
4週 ¥230,000 ¥200,000 ¥210,000 ¥215,000
8週 ¥460,000 ¥400,000 ¥420,000 ¥430,000
12週 ¥690,000 ¥600,000 ¥630,000 ¥645,000
16週 ¥920,000 ¥800,000 ¥840,000 ¥860,000
20週 ¥1,150,000 ¥1,000,000 ¥1,050,000 ¥1,075,000
24週 ¥1,175,000 ¥1,200,000 ¥1,260,000 ¥1,290,000
1人部屋D 2人部屋 4人部屋
1週 ¥55,000 ¥50,000 ¥47,500
2週 ¥110,000 ¥100,000 ¥95,000
3週 ¥165,000 ¥150,000 ¥142,500
4週 ¥220,000 ¥200,000 ¥190,000
8週 ¥440,000 ¥400,000 ¥380,000
12週 ¥660,000 ¥600,000 ¥570,000
16週 ¥880,000 ¥800,000 ¥760,000
20週 ¥1,100,000 ¥1,000,000 ¥950,000
24週 ¥1,320,000 ¥1,200,000 ¥1,140,000

お部屋タイプに関しての補足情報

2人部屋: デラックス1人部屋を2名で使用します。
1人部屋A: バス・トイレが共同で狭めのお部屋です。
1人部屋B: バス・トイレが共同です。
1人部屋C: 専用のバス・トイレがお部屋の外にあります。
1人部屋D: 専用のバス・トイレがお部屋の中にあります。

事前支払い

項目 金額 備考
入学金 ¥15,000
海外送金手数料
航空券費用 各自手配 往復チケットもしくは第三国への出航チケットが必要です
海外旅行保険 各自手配 クレジットカード付帯保険サービスが使えなければ加入必須です。

授業費の中に、宿泊費、食費(月〜木:3食/金曜:朝昼のみ/土日祝:朝食のみ)、インターネット接続料、各個室の掃除(週1回)および洗濯(日曜を除く毎日)が含まれています。

現地支払い

項目 金額 備考
空港ピックアップ 1000ペソ
SSP 6500ペソ 加入必須です。
ACR Iカード 3000ペソ 59日以上滞在の方が対象です。
VISA費用 下記表示 30日以内は無料です。
水道光熱費 400ペソ/週 加えて各部屋エアコン電気代実費を請求させていただきます
教材費 1冊300ペソ~ 個々により異なります。
寮保証金
空港使用税 750ペソ 帰国時に空港カウンターでお支払いいただきます。
管理費

VISA費

滞在ビザ延長回数 金額 滞在可能期間
延長なし 無料 30日間
1回目 3440ペソ 59日間
2回目 4710ペソ 89日間(12週)
3回目 2740ペソ 119日間(16週)
4回目 2740ペソ 149日間(20週)
5回目 2740ペソ 179日間(24週)

ギャラリー